С чего начинается цивилизация

Обустройство частного дома, коттеджа или дачи начинается с создания комфортных условий для проживания, а именно — с установки системы канализации, но зачастую отсутствует либо центральная канализация, либо возможность подключения к ней.

Так как же улучшить условия жизни, при этом не оказывая разрушительного влияния на природу, ведь не секрет, что количество используемых химических препаратов, наносящих вред окружающей среде непомерно возросло. Выход есть — это установка септика, который будет в полной мере обеспечивать выведение и очищение сточных вод.

Что же такое септик, как он работает, как выбрать оптимальный вариант для частного дома и как определить место его установки? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в этой статье.

Итак, септик — это современное локальное очистное сооружение, которое предназначено для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, при отсутствии центральной системы канализации.

Современный септик однокамерный или многокамерный, представляет из себя не только герметичную емкость для накопления стоков, но и выполняет роль своеобразной станции, очищающей сточные воды от различных примесей механическим, химическим или биологическим путем.

В качестве материала для изготовления септика можно использовать пластик, металлопластик, бетон, кирпич или железобетон. Наиболее выгодным вариантом, конечно же, является септик из пластика, это оптимальный вариант по стоимости и производительности. За длительный срок эксплуатации пластиковые септики зарекомендовали себя как экологически безопасные, надежные, и полностью герметичные установки, способные выдержать большую нагрузку. Явным преимуществом является и то, что очищать такой септик с помощью спецтехники ассенизаторов, нужно не чаще одного раза в год, в отличие от самых простых накопительных септиков изготовленных своими руками.

После выбора оптимальной модели септика необходимо определиться с местом его установки, с учетом требований строительных и санитарных норм.

Минимальное расстояние от дома составляет 5 метров и не меньше 1 метра от других хозяйственных построек. Также важно разместить септик на определенном расстоянии от колодца или скважины, минимальное расстояние зависит от особенности грунта. Не разрешается устанавливать септик рядом с соседским забором, расстояние от него должно быть не меньше 2-х метров. Необходимо обеспечить пути подъезда к септикам ассенизаторской машины, которая должна обслуживать септик.

Соблюдение правил монтажа и использования септика обеспечит его долгую службу, а Вам комфортное проживание в своем доме. 

балтсептик - чистые технологии в каждый дом!